12 C
Rome
mercoledì, Maggio 18, 2022

La giornata dello “Special”

ITALIACAMPANIALa giornata dello “Special”

Una giornata Speciale, per gente Speciale. Questo, l’evento svoltosi a Napoli, in pieno centro partenopeo, per il passaggio della Fiaccola Olimpica, degli Special Olympics Italia, sotto la regia di Salvatore Taurino.

La Fiaccola Olimpica, giunta per mare, è approdata, presso lo storico, Circolo Canottieri Savoia, alla presenza del gota dei canottieri. Il Tedoforo, Maurizio D’Onofrio, accompagnato, da Emanuele Amore (Associazione Orsa Maggiore), dopo le foto di rito, ha mosso i primi passi, sulla scalinata d’ingresso del circolo, con i volontari porta bandiere, con Antonio Di Rubbo (FiPE). Insieme a questi, le Atlete dell’Ukraina, fasciate dalla bandiera del loro Paese (quale “voce” di pace, in questo tempo di guerra), Tetyana Ydnak, Veronika Volkova e l’italiana Federica (Linus Salerno).

Il percorso della Torch Run, si è sviluppato (prima, sul lungomare, per poi addentrarsi all’interno e raggiungere, Piazza Municipio, passando, dinanzi al Teatro S. Carlo ed alla Galleria, ingrossandosi, quale “corteo” al procedere olimpico), con il primo passaggio, ai Tedofori, Mirko (Istituto De Gruttola e Costabile Perrone; con la volontaria, Flaviana Criscuolo; accompagnati, da Elisabetta Vozu ed i porta bandiere, Simone Di Michele e Giuseppe Cardinale (Ist.to De Gruttola).

Al secondo step (Via Nazario Sauro), il passaggio di Fiaccola, trova la volontaria, Paola Greco; il Tedoforo, Cristian (Ist.to De Gruttola); l’accompagnatore, Federica Sola; i porta bandiera, Francesco D’Ambrosio e Alfredo Esposito (Ist.to De Gruttola).

A seguire (3° step, angolo Via Lucillo), cambio, con la volontaria, Gaia Alparone; tedoforo, Dario (Ist.to De Gruttola); accompagnatore, Enrico Sansone; porta bandiere, Matteo di Barr e Dario Ferrara (Ist.to De Gruttola).

Alla statua del quarto step (statua, Vittorio Emanuele), si vede il nuovo cambio, con la volontaria, Sonia Arena; Tedoforo, Liliana Arena (Linus Salerno); accompagnatore, Benedetta Altezza; i porta bandiera, Valeria e Giulia (Linus Salerno).

All’angolo, Cesario Console (5° step); volontario, Vincenzo Guzzo (Dojo Karate Pyros Policastro); Tedofori, Barba (Popilia Salerno) e Sabrina (A. Moro); accompagnatore, Vincenzo Sarnataro; porta bandiere, Gioielli e Daria (Popilia Salerno).

6° Step (angolo, Borgo S. Lucia). Volontario, Luigi Di Maio (per la FIJLKAM e l’MGA Campania, nonché, Fiduciario locale, CONI Salerno, per Pontecagnano Faiano; Vice Presidente FederKombat Campania); accompagnatore, Viviana D’Alessandro; porta bandiere, Monica, Riccardo ed Elena Derna (Branka).

7° step (angolo, Piazza Plebiscito). Volontario, Prof. Alessandro Pepino; Tedofori, Filippo, Zambrottoli (Vetrone); accompagnatore, Gaia Mauriello; porta bandiere, Gabriele, Callisto (Vetrone).

8° step (P.zza Trieste e Trento). Volontaria, Giovanna Gionti; Tedofori e portabandiera dell’AIPD Caserta; accompagnatore, Rosalba Gemito,

9° step (Teatro S. Carlo). Volontario, Giuseppe Del Gaudio; Tedofori, Francesco e Lorenzo; accompagnatore, Giacinto Di Palma; porta bandiere, Alfredo Esposito, Antonio Micco (Accademia del remo – Branka).

10° step (inizio Via Verdi). Volontaria, Valeria Rossi; Tedofori, Andrea e Alessia Tavares (Ist.to De Gruttola ed Antonio Di Rubbo); accompagnatore, Alessia De Dura; porta bandiere, Roberto Cortese, Chiara Esposito.

11° step (angolo, Via Verdi-Via S. Brigida). Volontarie, Anna Di Lucci e Valeria Camera; Tedofori e porta bandiere, Alessia e Roberto (Kodokan Napoli); accompagnatore, Marta Cavaliere.

12° step (Piazza Municipio). Volontaria, Branka Pavic; Tedofori, Antonio Verruso (Runner) e Susi De Marco (Atleta Special); accompagnatore, Sveva Romano; porta bandiere, Angela e Ilenia (A. Moro).

Ad attendere il corteo, ingrossatosi, lungo la strada, il tripode (per l’accensione ufficiale, prima della ripartenza per il Lazio), tante autorità civili e militari ed i nomi illustri, dello Sport Campano: Sergio Roncelli (Presidente CONI); Carmine Mellone (Presidente CIP); Pino Maddaloni (Judo); Pino Porzio (Pallanuoto); Peppe Marmo (Judo); Gennaro Muscariello (Judo); Francesco De Nicola; Antonio Verruso (Atletica Leggera); Gerardina Martina; Carmen Coppola; Enzo Lauro; Domenico Parisi; Anna Bianchito; Claudia Nicchiniello; Maria Venditti; Bruno Fabozzi; Vincenzo Montrone; Franco Rossi; Pasquale Giugno; Apollonia Botticelli; Carmen Creta; Danila Vitale; Liberato Esposito; Marisa Iorio; Alessandro Pepino; M. Luisa Iavarone; Giannetta Fusco; Luigi Di Maio (FiJLKAM e FederKombat Campania, Del. Prov. FiPE, Stella d’Oro al Merito Sportivo del CONI); Miryana Fiorino; Marsim Kovalenko (Console Ukraina). Invitati: Claudio Palomba; Alessandro Giuliano; Giuseppina Verruso; Enrico Scandone; Antonio Boccelli; Gabriele Failla; Roberto Impegno; Gaetano Manfredi; Emanuele Ferrante; Luca Trapanese; Enza Amato; Gennaro Oliviero; Carmine Mocerino; Felice Casucci; Sandra Leonardo Mastella; Francesco Urraro; Clemente Mastella; Franco Damiano; Enzo Santangelo; Giampiero Zinzi (LdM)..

+ posts

Condividi:

Potrebbe interessarti anche:

Tags:

Articoli più letti